С 27 по 30 октября 2026 г. в г. Улан-Удэ пройдет VII Международный конкурс исполнителей на струнных народных инструментах стран Евразии «Кубок Байкала», учредителем и организатором конкурса выступают Министерство культуры Российской Федерации и ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры». см далее
7 мая в КТЦ "Феникс" состоялся праздничный концерт под названием "Музыка Победного мая", в котором принял участие и Концертный русский оркестр ВСГИК "Забайкалье" п/у Олега Огнева. В сопровождении оркестра прозвучали песни "Гляжу в озера синие" (солистка заслуженная артистка Республики Бурятия Евгения Соковикова), "Последний бой" и "Шум берез слышу..." (солист народный артист Республики Бурятии Эдуард Жагбаев), "Черноглазая казачка" и "Майский вальс" (солистка народная артистка Республики Бурятии Марина Коробенкова). Также была исполнена миниатюра М.Товпеко "Дорогами войны". Весь концерт прошел на хорошем творческом подъеме и был тепло принят зрителями. См. также...
30 апреля в КТЦ "Феникс", в рамках отчетного концерта ДШИ № 5 г. Улан-Удэ, с большой программой выступил оркестр "Отрада" под руководством Любови Шелковниковой, артистки КРО "Забайкалье". Коллектив подготовил большую разнообразную программу из произведений В.Бибергана, Р.Диенса, А.Пьяццоллы, Е.Крылатова, Я.Френкеля и др., ряд произведений был посвящен Дню Победы. Оркестр продемонстрировал достаточно высокий исполнительский уровень, все номера оркестра тепло принимались зрителями и сопровождались долгими продолжительными аплодисментами. Также в течение этого учебного года оркестр "Отрада" стал лауреатом нескольких творческих конкурсов. Поздравляем Любовь Шелковникову с замечательной работой с коллективом, с великолепным выступлением и желаем дальнейшей плодотворной работы и новых творческих достижений! См. также
21 апреля в Малом концертном зале ВСГИК прошла очередная "Оркестровая гостиная" (автор проекта второй дирижер оркестра "Забайкалье", доцент Ольга Рубанова), которая была посвящена творчеству заслуженного деятеля искусств РФ, композитору, профессору Виктору Усовичу. В Гостиной приняли участие н.а.РБ Татьяна Пантелеева (вокал), з.а.РБ Чингис Раднаев (вокал), лауреат межд. конкурсов Анна Субанова (чанза), студентка ВСГИК Алина Мазай (ыых), студентка Колледжа искусств им. П.И.Чайковского Марина Ойдова (иочин). В сопровождении оркестра "Забайкалье" (дирижер О.Рубанова) прозвучали Концерт для чанзы с симфоническим оркестром (ч.I), Концерт для хура с фортепиано, Фантазия для чанзы с фортепиано "Урагшаа!" (Вперед!"), а также несколько номеров из вокальных циклов "Деревенская тетрадь" на стихи М.Афанасьевой и "Свет времени" на стихи В.Слепенчука. Мероприятие прошло в дружеской душевной обстановке и было тепло принято собравшимися зрителями. Мы поздравляем Ольгу Анатольевну Рубанову с успешным проведением "Оркестровой гостиной" и желаем новых творческих удач! См. также
...
Читать дальше »
|
|
|
|
|
|
|
|








